Top de autores

Domingo 20 de octubre 2019   BUSQUEDA
   
   
González Almarcegui Ignacio, Fernández Salvatierra Leticia, Fuertes Schott Carolina Inés, Sanz de Galdeano Delgado Sheila, Val Jordan Estela, Mora Rangil Patricia.
Síndrome de QT largo y torsades de pointes tras la administración de levofloxacino
Rev Cubana Cardiol 2013; 19(2)  : 87-90

Resumen
 

Aunque hay fármacos que producen una mínima prolongación del intervalo QT, éstos pueden inducir arritmias en combinación con otros que también prolonguen el intervalo QT o interfieran en su degradación. Presentamos un caso de síndrome de QT largo adquirido y torsades de pointes tras la administración intravenosa de levofloxacino. La discusión incluye fisiopatología, factores de riesgo y tratamiento agudo. El bloqueo del llamado componente rápido (Iκr) de la corriente rectificadora tardía de potasio parece ser un mecanismo común en el origen del síndrome de QT largo secundario a fármacos. Se muestran los efectos de iniciar tratamiento con un fármaco aparentemente inocuo en un paciente con ciertos factores de riesgo, resaltando la importancia de considerar el diagnóstico de torsade de pointes, que a menudo no se reconoce como una respuesta proarrítmica, sino como falta de control de una arritmia intrínseca, lo que puede conducir a un tratamiento inadecuado.


Palabras clave: Levofloxacino; torsade de pointes; síndrome de QT largo; fisiopatología; factores de riesgo; tratamiento.
Este artículo ha sido visitado 1159 veces.
   
Abril-Junio
Números anteriores

 

Urge tu vital apoyo

Indice

Lo más leído