Encefalopatía e infarto del globus pallidum bilateral, secundarios a intoxicación con disulfiram.

Reporte de caso pediátrico 

Autores: Henao López Adriana Isabel, Pérez Zuluaica Juan Camilo, Cornejo Ochoa José William

Resumen

El disulfiram (Antabuse®) es un fármaco que se usa ampliamente en pacientes con consumo crónico de alcohol, como parte del tratamiento del alcoholismo, con el fin de producir síntomas desagradables al mezclarse con etanol, por incremento de acetaldehído. Aunque se han descrito casos de intoxicación aun sin ingesta de alcohol con dosis terapéuticas y más comúnmente por sobredosis en adultos, son pocos los casos que se han descrito en niños. Se presenta a continuación el caso de un niño con intoxicación aguda por disulfiram, quien presentó en la fase aguda somnolencia que evolucionó a estupor; concomitantemente presentó crisis convulsivas, vómito, deshidratación, rigidez, temblor distal y diaforesis; al egreso, con secuelas neurológicas severas, caracterizadas por distonía bilateral y signos piramidales como resultado de lesión bilateral de los ganglios basales documentada por imagenología.

Palabras clave: Disulfiram intoxicación ganglios basales Globus pallidum nurotoxicidad.

2017-06-05   |   814 visitas   |   1 valoraciones

Vol. 31 Núm.3. Julio-Septiembre 2015 Pags. 280-283 Acta Neurol Colomb 2015; 31(3)