Síndrome intermedio por organofosforado como causa de retraso en la retirada de la ventilación mecánica

Autores: Puga Torres Mario Santiago, Palacios Pérez Héctor, Pérez Reyes Rogelio, Padrón Sánchez Armando, García Valdés Roberto

Resumen

Se presenta un caso de una paciente de 56 años de edad que ingirió con fines suicida una cantidad desconocida de un insecticida organofosforado, conocido con el nombre Fentión. La paciente presentó al poco tiempo una crisis colinérgica típica que se trató con atropina endovenosa a razón de 2 mg cada 5 min, apoyo ventilatorio y medidas generales. La colinesterasa sérica se mostró profundamente inhibida desde el ingreso. A pesar de la aparente evolución clínica favorable, la paciente no pudo ser desconectada de la ventilación, por lo que se hizo el diagnóstico de síndrome intermedio por organofosforado. El no uso de regeneradores de la colinesterasa unido a la demora en la búsqueda de asistencia médica inicial pudieron influir en la producción del síndrome. Se concluye que el síndrome intermedio por organofosforado es una condición seria e infrecuente que complica la evolución de estos pacientes.

Palabras clave: Toxicología síndrome intermedio por organofosforado.

2004-12-06   |   3,300 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 33 Núm.3. Julio-Septiembre 2004 Pags. Rev Cubana Med Milit 2004; 33(3)