Estenosis colónica secundaria a antiinflamatorios no esteroideos como causa de anemia y diarrea crónica

Autores: Remes Troche José María, Contreras Zurita Karina, Ríos Luna Nina Paola, Sierra Ascencio Manuel, Valdovinos Díaz Miguel Ángel

Resumen

El daño a la mucosa gastroduodenal es el efecto adverso más reconocido de los aintiinflamatorios no esteroideos (AINEs). El intestino delgado distal y el colon no están exentos de los efectos deletéreos de estos medicamentos. La inflamación y la ulceración de la mucosa intestinal son las principales lesiones asociadas a los AINEs. Recientemente se ha descrito la formación de estenosis colónicas asociadas a AINEs que tienen la característica de ser concéntricas dando la apariencia similar a un diafragma. La mayoría de los pacientes con diafragmas colónicos presenta anemia, síntomas obstructivos, diarrea y pérdida de peso. Las dilataciones endoscópicas, la resección del segmento afectado y la suspensión de los AINEs son el tratamiento de elección. En la literatura mundial, sólo se han informado 23 casos de diafragmas colónicos asociados a AINEs. El objetivo de este trabajo es presentar el caso de una paciente con una estenosis colónica concéntrica secundaria al uso crónico de naproxeno sódico, así como discutir las características clínicas de esta entidad.

Palabras clave: Antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) diafragma colónico estenosis colónica diarrea crónica.

2002-12-18   |   4,365 visitas   |   2 valoraciones

Vol. 67 Núm.4. Octubre-Diciembre 2002 Pags. 271-275 Rev Gastroenterol Mex 2002; 67(4)