Duplicación en la presentación y publicación de un artículo médico

Autor: Bannura Cumsille Guillermo

Fragmento

Una reconocida revista recibe un trabajo científico para evaluación del comité editorial con una carta firmada por todos los autores donde se establece que el manuscrito no ha sido presentado a otra revista. Casualmente, uno de los revisores seleccionados recibe el mismo trabajo para consideración de otra revista científica un mes después. Este es uno de los ejemplos de un problema creciente que ha obligado a los editores de las revistas médicas a difundir una serie de conceptos sobre la ética de las publicaciones médicas y precisiones sobre el autoplagio (publicar el mismo autor artículos en distintas revistas con el mismo texto). Dentro de las faltas graves a la ética en el proceso de una publicación, la publicación duplicada o redundante es una de las más comunes. ¿Qué debe entenderse por una publicación duplicada? En general, si un manuscrito ha sido revisado por pares de una revista con comité editorial y publicada, cualquier publicación posterior es una duplicación. Excepciones a esta regla general son: a) Publicaciones previas en un libro de bolsillo de los resúmenes de un Congreso como los Surgical Forum u otras publicaciones como los Proceedings. Sin embargo, deben citarse en el trabajo definitivo. b) Un manuscrito que expande la base de datos en un 50% o más y/o que analiza los datos originales desde un punto de vista diferente con la intención de probar o refutar una nueva hipótesis. Nuevamente, el estudio previo debe ser citado. c) Manuscritos publicados originalmente en un idioma distinto del inglés, son aceptados por las principales revistas quirúrgicas del mundo, siempre y cuando la publicación original se señale claramente y sea citada oportunamente. En algunos casos, se requiere de la autorización para publicar de la revista original. No se hace distinción si la publicación está o no indexada en Medline. d) Si el material ha sido publicado a través de Internet, una publicación similar es considerada una duplicación. Si la difusión de un estudio en Internet es posterior a la publicación en una revista, debe citarse el original. Si una revista publica precozmente online un manuscrito ya aceptado para una publicación, la que posteriormente será publicada por la misma revista, ello es correcto y aceptable.

Palabras clave:

2007-01-26   |   568 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 58 Núm.2. Marzo-Abril 2006 Pags. 75-76 Rev Chil Cir 2006; 58(2)