Presencia de los padres y/o cuidadores de pacientes durante la realización de procedimientos

¿Qué opinan los médicos que asisten niños? 

Autores: Caprotta César Gustavo, Moreno Rodolfo Pablo, Araguas José Luis, Otero Paula, Pena Roberto M

Resumen

Objetivo: Conocer la opinión del personal médico del Hospital Municipal Materno Infantil de San Isidro “Dr. Carlos Gianantonio” acerca de la presencia de padres o cuidadores de pacientes durante la realización de procedimientos invasivos a los niños y las razones en que se fundamenta. Población, material y métodos: Estudio observacional transversal. Se envió una encuesta anónima y semiestructurada a los médicos que asisten a pacientes neonatales y pediátricos en nuestro hospital excluyendo a los que se desempeñan en las áreas de obstetricia, anestesia y laboratorio. Los procedimientos sobre los que se preguntó a los profesionales se clasificaron en orden creciente de invasividad: acceso endovenoso o extracción de sangre, suturas de heridas cortantes, punción lumbar, intubación endotraqueal y procedimientos relacionados con reanimación cardiopulmonar. Resultados: Cerca del 75% de los encuestados había indicado, presenciado o realizado alguno de los procedimientos durante el último mes. En general, la aceptación de la presencia de los padres en los procedimientos fue inversamente proporcional a la invasividad del procedimiento, con excepción de la sutura de heridas cortantes, que en un 76% se respondió afirmativamente. Entre los motivos más frecuentes para impedir la presencia de los padres se encontró: la ansiedad que genera en el médico que realiza el procedimiento (alrededor de 25%) y el efecto traumático que genera en los padres (alrededor de 20%). La actitud favorable hacia la presencia parental se enfocó en la posibilidad de que el padre contenga emocionalmente al niño (alrededor del 45%). No se halló correlación entre las respuestas afirmativas o negativas y la edad, el sexo, los hijos, los años de recibido o la especialidad del encuestado. Conclusiones: La mayoría de los encuestados permite la presencia de los padres en los procedimientos de baja invasividad por considerar que estos podrían contener emocionalmente al niño y excluye a los padres en los de mayor invasividad por considerar que su presencia genera ansiedad en el médico que lo realiza y es traumático para el padre.

Palabras clave: Presencia padres procedimientos cuidadores opinión.

2007-04-19   |   797 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 102 Núm.4. Julio-Agosto 2004 Pags. 246-250 Arch Argent Pediatr 2004; 102(4)