Síndrome del hombre rojo por vancomicina.

Reporte de caso 

Autores: Ortiz Namur Nadir Peggy, Ortuño Lazarte Patricia Elizabeth, Paniagua Sánchez Suleydi

Resumen

La infusión rápida de la vancomicina puede producir, durante y después de su administración el llamado “síndrome del hombre rojo” (S.H.R.) que cursa con la aparición de parestesias, prurito intenso y una erupción maculopapular en la parte superior del cuello, cara y extremidades, que puede asociarse a un edema generalizado. A continuación presentamos el caso clínico de una paciente que tenía el antecedente de dos cirugías valvulares previas, actualmente recibía tratamiento antibiótico para una endocarditis infecciosa de válvula protésica, inicialmente en forma hospitalaria y luego ambulatoriamente con vancomicina. Secundariamente presento una reacción adversa medicamentosa compatible con el SHR, este caso refleja la importancia de un manejo adecuado de los fármacos, y del conocimiento sobre las actitudes a tomar frente a estas situaciones.

Palabras clave: Endocarditis síndrome del hombre rojo vancomicina.

2008-07-28   |   71,783 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 11 Núm.1. Enero 2008 Pags. 28-30 Rev Cient Cien Méd 2008; 11(1)