Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS)

Autores: Sánchez Ximena, Merlano Cesar, Cruz Claudia Marcela

Resumen

Mujer de 57 años con diez días de evolución de astenia, adinamia, fiebre, mialgias y artralgias asociados a exantema maculopapular generalizado, congestión ocular, erosión de la mucosa oral y ampollas tensas plantares. La paciente venía recibiendo fenitoína desde hacía seis semanas para el manejo de crisis focales postdrenaje de hematoma subdural. Los paraclínicos demostraron leucocitosis con eosinofilia y alteraciones de las pruebas de la función renal y hepática. La biopsia de piel fue compatible con reacción medicamentosa que confirmó el diagnóstico de síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS).

Palabras clave: Exantema erupciones por medicamentos piel.

2008-10-10   |   5,018 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 16 Núm.3. Septiembre 2008 Pags. 208-210 Rev Asoc Col Dermatol 2008; 16(3)