Síndrome de Churg-Strauss asociado al uso de antileucotrienos

Autores: Poletti Vázquez Eduardo David, Zepeda López Priscilla, Chávez Zamudio Mario A, Muñoz Fernández Luis

Resumen

Se trata de un paciente masculino adulto con antecedentes de rinoconjuntivitis y asma bronquial desde la infancia. Desarrolló un evento agudo con fiebre, tos, disnea y extensas úlceras cutáneas en miembros inferiores. El conjunto sindromático clínico colateral y las diversas alteraciones de laboratorio y gabinete (eosinofilia sanguínea, vasculitis eosinófila pulmonar, p-ANCA y alteraciones radiológicas pulmonares, entre otras), junto con el antecedente de medicación reciente con antileucotrienos (montelukast), permitieron establecer el diagnóstico de síndrome de Churg-Strauss, precipitado por la disminución en su tratamiento de base con esteroides.

Palabras clave: Síndrome de Churg-Strauss eosinofilia vasculitis.

2009-11-30   |   1,178 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 7 Núm.3. Julio-Septiembre 2009 Pags. 209-214 Dermatología CMQ 2009; 7(3)