Conducta durante el trabajo de parto de la mujer con cesárea previa

 

Autor: Benavides De Anda Luis

Fragmento

Al examinar a una paciente durante su embarazo o durante su trabajo de parto, si nos da el antece¬dente de haber sufrido cesárea con anterioridad, no puede dejar de inquietarnos la duda de cómo habrá de resolverse el parto en la presente ocasión. ¿Será necesario repetir una cesárea? o ¿podrá resolverse por vía vaginal? Esta duda que forzosamente acude a nuestra mente, es lo que me ha decidido a presentar este modesto trabajo. Como muy frecuentemente sucede en obstetricia al ahondar sobre la conducta que se debe seguir ante una situación determinada, surgen francas discrepancias de criterio.

Palabras clave:

2011-06-17   |   419 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 76 Núm.10. Octubre 2008 Pags. 621-628 Ginecol Obstet Méx 2008; 76(10)