Osteoporosis por esteroides. A propósito de un caso ilustrativo.

Revisión de la literatura y recuento histórico 

Autores: Restrepo Suárez José Félix, Calvo Páramo Enrique, Rondón Herrera Federico, Rojas Villarraga Adriana, Méndez Patarroyo Paul Alejandro, Iglesias Gamarra Antonio

Resumen

Presentamos el caso de una paciente con neumonitis lúpica, a quien se le hizo tratamiento con altas dosis de glucocorticoides, presentando desmineralización marcada de hueso a nivel de columna vertebral, con fracturas severas, de aparición rápida, el cual ilustra de manera clara los efectos secundarios de estos medicamentos sobre el hueso y la importancia de conocerlos, prevenirlos e implementar una terapia adecuada tempranamente. Hacemos una corta revisión histórica desde el inicio del descubrimiento de los glucocorticoides hasta llegar a las primeras descripciones sobre efectos secundarios de estos medicamentos, en especial la osteoporosis; analizamos la epidemiología, la etiopatogénesis y las formas de prevención y tratamiento de la osteoporosis inducida por glucocorticoides.

Palabras clave: Glucocorticoides osteoporosis.

2011-11-04   |   434 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 9 Núm.3. Julio-Septiembre 2002 Pags. 215-223 Rev. Colomb. Reumatol. 2002; 9(3)