Síndrome de Fanconi asociado a toxicidad por tenofovir.

Reporte de un caso 

Autores: Arellano Contreras Damián, Carmona Guzmán Carlos

Resumen

Masculino de 40 años con infección por Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) que se encuentra bajo tratamiento antirretroviral con disoproxil fumarato de tenofovir/emtricitabina (TDF/FTC) y lopinavir/ritonavir (LOP/r) desde 2007. Sin hallazgos importantes a la exploración; presenta las siguientes alteraciones en los exámenes de laboratorio: acidosis metabólica hiperclorémica con brecha aniónica (BA) baja, brecha aniónica urinaria (BA urinaria) elevada, glucosuria con normoglicemia, proteinuria, bicarbonato (HCO ) bajo, fósforo (PO ) bajo; integrando diagnóstico de síndrome de 3 4 Fanconi. Se realizó ultrasonograma (USG) que mostró nefropatía indeterminada y una biopsia que advierte nefritis túbulointersticial crónica con daño glomerular secundario. El síndrome Fanconi es un defecto generalizado de la reabsorción proximal y del transporte de aminoácidos, glucosa, fosfato, ácido úrico, sodio (Na), potasio (K), HCO y proteínas de bajo peso molecular, secundario a un daño en el 3 transporte activo de Na en la membrana basolateral. Puede ser idiopático, secundario a enfermedades sistémicas o a uso de fármacos. La presentación clínica incluye una amplia gama de alteraciones en los exámenes de laboratorio, pudiéndose acompañar de entidades como raquitismo, osteomalacia u osteoporosis. Existe evidencia de mecanismos fisiopatológicos que provocan daño glomerular por uso de TDF, no obstante la etiología sigue considerándose como multifactorial.

Palabras clave: Acidosis tubular renal glucosuria nefritis síndrome de Fanconi tenofovir VIH.

2012-02-24   |   1,584 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 3 Núm.2. Octubre-Diciembre 2011 Pags. 116-119 Rev Med MD 2011; 3(2)