Síndrome DRESS inducido por fármacos antituberculosos en un paciente con diabetes mellitus tipo 2

Autores: Salas Antonio, Mechán Méndez Víctor, Llanos Tejada Félix, Yoshihiro Nako Jorge

Resumen

Presentamos el caso de un paciente varón de 48 años de edad, con diagnóstico de diabetes mellitus tipo 2, no controlada, de diez años de evolución, a quien se le diagnosticó tuberculosis pulmonar mediante signos clínicos, radiográficos y cultivo en esputo positivo para Mycobacterium tuberculosis, sensible a drogas antituberculosas de primera línea. Recibió isoniacida, rifampicina, etambutol y pirazinamida. Dos meses después de iniciado el tratamiento presentó hipersensibilidad a medicamentos, con los siguientes signos y síntomas: rash dérmico generalizado, prurito generalizado, anemia Coombs positiva, eosinofilia y síntomas sistémicos, compatibles con el síndrome DRESS (drug rash with eosinophilia and systemic symptoms). Ante ello, se suspendió la medicación antituberculosa y se instaló tratamiento con antihistamínicos y corticoides sistémicos, con remisión y mejoría de síntomas. Posteriormente, recibió un esquema individualizado de tratamiento para tuberculosis consistente en medicamentos mínimamente hemato-hepatotóxicos, similar al indicado en pacientes inmunosuprimidos. Desde entonces presenta baciloscopias negativas.

Palabras clave: Diabetes mellitus tuberculosis Mycobacterium tuberculosis hipersensibilidad a las drogas antituberculosos síndrome de eosinofilia-mialgia.

2012-09-04   |   1,229 visitas   |   6 valoraciones

Vol. 73 Núm.2. Abril-Junio 2012 Pags. 159-164 An Fac med. 2012; 73(2)