Neuropatía femoral y hematoma bilateral de músculos psoas-iliaco asociados a tratamiento con warfarina

Autores: Rodríguez Fernández Rolando, Rodríguez Amador Lays, Buchaca Faxas Emilio, Fernández Valdés Francisco, Suardiaz Martínez Lourdes, Aguilar Callejas María del Carmen

Resumen

Se presentó un hombre de 70 años que sufrió un hematoma bilateral de los músculos psoas-iliacos como consecuencia del tratamiento con warfarina. Después de 6 d de tratamiento analgésico, valores de índice internacional normalizado inferiores a 1.5 y control del sangrado, se indicó la warfarina para continuar la profilaxis por la prótesis valvular mecánica. Fue egresado con secuelas motoras por la neuropatía femoral y se ha mantenido con tratamiento fisioterapéutico. Se diagnosticó neuropatía por compresión del nervio femoral, por hematoma de los músculos psoasilíacos. Los casos de hematomas retroperitoneales son escasos en la literatura médica, en Cuba no encontramos casos publicados.

Palabras clave: Hematoma del músculo psoas-iliaco parálisis del nervio femoral warfarina.

2012-10-19   |   647 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 51 Núm.2. Abril-Junio 2012 Pags. Rev Cubana Med 2012; 51(2)