Probable intoxicación por cumarínicos al ingerir un antiinflamatorio

Autores: Pérez Jáuregui José Casiano, Escate Cavero Alberto, Vega Galina Javier, Ruiz Argüelles Guillermo José, Macip Nieto Gerardo

Resumen

La ingestión de cumarínicos conduce a hipoprotrombinemia y diátesis hemorrágica. Se presenta el caso de una paciente quien, después de ingerir una sobredosis de un antiinflamatorio (Wobenzym-R), desarrolló hipoprotrombinemia grave, hematuria, sangrado de tubo digestivo y púrpura. La administración de plasma fresco y suplementos de vitamina K resolvió el cuadro en 24 horas. En conejos, se logró demostrar que el fármaco en cuestión era capaz de producir alargamiento del tiempo de protrombina, y en estudios cromatográficos pudo demostrarse un componente compatible con cumarina, por lo que se concluyó que el medicamento estaba posiblemente contaminado por este fármaco. Este informe debe alertar a la comunidad médica sobre la capacidad de este antiinflamatorio de producir hipoprotrombinemia grave.

Palabras clave: Cumarina intoxicación contaminación.

2003-03-07   |   4,181 visitas   |   Evalua este artículo 0 valoraciones

Vol. 47 Núm.4. Julio-Agosto 1995 Pags. 311-313. Rev Invest Clin 1995; 47(4)